Subasta 891, Lote # 232 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmado y fechado 1981 Óleo sobre madera "La expresión de Zalce es siempre nítida y su color original, con frecuencia en claras tonalidades; así desarrolló su obra de caballete, con escenas de la vida mexicana en las casa, mercados, en el campo y en las costas. Nada hay en ella que no sea sabiduría y sentido de medida, de manera que sus obras trasciendan la poesía y la nobleza de su personalidad". Justino Fernández. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, Pág.101. 95 x 60 cm USD $10,110-$14,050 Estimado $180,000-250,000